NEWSru.com
 
 
 

Сегодняшние приложения для различных мобильных устройств, призванные помочь людям в борьбе с лишним весом, неэффективны, так как не мотивируют и не могут подстраиваться под меняющееся поведение пользователя, констатировали исследователи, изучившие 30 самых популярных "диетических" приложений. Исследователи также отмечают, что платные приложения так же неэффективны, как и бесплатные.

"Приложения, безусловно, предлагают некоторую коррекцию поведенческих стратегий худеющих, но у нее слишком узкий диапазон для достижения результата", - рассказывает один из авторов исследования адъюнкт-профессор медицины в Медицинской школе Массачусетского университета Шерри Пэгото.

По оценкам психологов, эффективный набор поведенческих стратегий, направленных на снижение веса, должен включать в себя следующие составляющие: стимул для управления силой воли, те или иные мероприятия по борьбе с лишним весом, снижение стресса и профилактика рецидивов, пишет The Daily Mail.

Понятно, что для приложений такой комплексный подход - задача запредельная, по крайней мере пока. В основном приложения либо просто помогают получить информацию о продукте в магазине по штрих-коду, либо это какая-то соцсеть, где худеющие поощряют и поддерживают друг друга, либо это электронные календари, по которым выстраивается рацион питания.

"Тем не менее приложения усложняются. Мы видим, что уже задействуются и некоторые мотивационные техники - в частности, в фитнес-трекерах или приложениях, где своими результатами можно делиться с друзьями", - отмечает Мартин Лэнди, редактор из британского журнала Apps. Он верит в то, что приложения со временем станут достаточно "умными" для того, чтобы адекватно приспособится к нашему образу жизни и привычкам.

При этом из исследованных учеными приложений выше всего были оценено приложение MyNetDiary - как его платная, так и бесплатная версия.

Результаты исследования Пэгото и ее коллег будут опубликованы в American Journal of Preventive Medicine.