retina-implant.de

В Германии завершились многолетние клинические испытания имплантатов, частично возвращающим зрение слепым людям. Речь идет о чипах с 1520 микрофотодиодами, которые позволяют ослепшим пациентам различать повседневные объекты и читать крупные надписи. Автор технологии - доктор Эберхарт Цреннер из университета Тюбингена, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию BBC.

Имплантат размещается позади сетчатки. Он использует свет, проходящий через глаз (в противовес альтернативным схемам с внешней камерой), чтобы формировать изображение 38 х 40 пикселей. Электрические сигналы через электроды подаются в зрительный нерв.

Прототипы, использовавшиеся в ходе испытаний, обладают простым внешним питанием – провод выходит сквозь кожу за ухом. Однако разработчики обещают усовершенствованный вариант, в котором энергия будет передаваться от внешней батареи к чипу при помощи электромагнитных передатчика и приемника

Возглавляемая доктором Цреннером немецкая компания Retina Implant испытала новую технологию на 11 пациентах с дегенерацией клеток в сетчатке. Действенность имплантата отличалась у разных людей, но большинство оказались в состоянии выделять яркие объекты в поле зрения.

Наилучший результат показал 46-летний финн Мийкка Терхо. Он различал вилку, нож и кружку на столе, циферблат часов и геометрические узоры, разные фрукты и мог даже различить семь оттенков серого. Мийкка также оказался в состоянии самостоятельно передвигаться по комнате и подходить к людям.

Самым же ярким испытанием стало чтение. Мийкка различал слова, написанные крупными буквами. Для проверки ему показали его собственное имя, намеренно написанное с ошибкой, на которую Терхо и указал. Ныне имплантат удалён, но Мийкке пообещали вскоре поставить более совершенную модель.

Перед выходом своей новинки на рынок Европы Retina Implant намерена провести новый цикл клинических тестов. В Германии они уже начались, а в Британии и Италии начнутся в ближайшее время.