Бывший глава Минкомсвязи Николай Никифоров, который не вошел в обновленный состав правительства, зарегистрировал в Иннополисе (Республика Татарстан) две технологические компании, передает "Интерфакс".

"Я создал две компании в Иннополисе на этой неделе. Это технологические компании, которые будут заниматься определенными проектами в области развития технологий", - сообщил Никифоров, уточнив, что в настоящее время в обеих компаниях идет процесс формирования команд, а после его завершения компании будут работать над реализацией около 10 технологических проектов в сфере сквозных технологий.

"Они могут быть разные - искусственный интеллект, робототехника, блокчейн - все, что связано с цифровой экономикой и, может, даже шире. Это сквозные технологии. Это то, о чем мы говорили, когда начинали программу "Цифровая экономика". На стыке - робототехника с искусственным интеллектом, блокчейн с правовым полем применительно к тому, чтобы изменить традиционные процессы, это могут быть биотехнологии, основанные на больших данных, и т. д.", - пояснил бывший министр.

Пока что Никифоров является единственным собственником компаний ООО "Дигинавис" и ООО "Развитие Иннополиса", но в будущем планирует привлекать под проекты внешние инвестиции.

Экс-министр также сообщил журналистам, что не рассматривает работу на федеральных должностях. Свое ближайшее будущее Никифоров связывает с предпринимательской деятельностью в цифровой сфере.

Напомним, кресло министра Никифоров занимал с 2012 года. В мае на его должность был назначен Константин Носков, который ранее возглавлял аналитический центр при правительстве, а Министерство связи и массовых коммуникаций сменило название на Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций.