Moscow-Live.ru

В результате технической ошибки все записи почти 14 млн пользователей соцсети Facebook, опубликованные ими с 18 по 22 мая, по умолчанию были доступны для всех, передает CNN.

Ошибка, которая привела к изменению режима публикаций и ю сделала все новые записи публичными, возникла во время тестирования новой функции. Когда в Facebook обнаружили, что произошло, то инженеры отменили изменение, и в результате все записи, размещенные пользователями, которых затронула ошибка, стали закрытыми, включая и те публикации, которые их авторы не планировали скрывать от посторонних.

Как уточнили в Facebook, на исправление ошибки у специалистов ушло пять дней. При этом уведомить пользователей о случившемся компания решила только сейчас: 7 июня соцсеть начала рассылать уведомления, в которых пользователям предлагается проверить настройки публикации и записи, сделанные с 18 по 27 мая.

Отметим, что по умолчанию настройки видимости для новой записи в Facebook совпадают с настройками предыдущей опубликованной записи. Ошибка соцсети изменила это правило, сделав записи открытыми для всех. Те пользователи, которые увидели это изменение, могли исправить его вручную.

Эта промашка продолжает череду неудач, которые преследуют Facebook в последнее время. Так, в марте компания оказалась в центре скандала из-за сообщений об утечке данных десятков миллионов пользователей, а недавно Facebook обвинили в передаче данных производителям смартфонов.