VisionLabs
 
 
 

Венчурный фонд АФК "Система" Sistema Venture Capital инвестировал 350 млн рублей в российскую компанию VisionLabs, занимающуюся разработкой технологий распознавания лиц. Как пишет газета "Ведомости", фонд приобрел 25% в уставном капитале VisionLabs, оценив компанию целиком в 1,4 млрд рублей.

Инвестиции в VisionLabs стали первой сделкой венчурного фонда "Системы", общий объем которого составляет 10 млрд рублей. Из них около 2 млрд рублей вложила сама "Система", а остальные инвестиции сделали несколько компаний-партнеров "Системы", названия которых не раскрываются.

Как отмечает CNews, компания VisionLabs специализируется на создании программных решений и сервисов на базе технологий компьютерного зрения и машинного обучения. Основной продукт компании - платформа распознавания лиц VisionLabs Luna. Он позволяет в режиме реального времени анализировать колоссальные объемы фото- и видеоданных с целью определения в них лиц людей и сравнения их с многомиллионными базами данных.

На основе технологии Luna работает облачный сервис Face_IS, который может связывать клиентов с предшествующей историей их покупок и помогать выстраивать взаимоотношения с брендом.

В 2014 году VisionLabs заключила контракт с Бюро кредитных историй "Эквифакс" по запуску системы распознавания лиц на межбанковском уровне. Сейчас эта система используется сервисом по противодействию кредитному мошенничеству, к ней подключено более 20 крупнейших банков.

В этом году VisionLabs запустила пилотные проекты на базе продукта Face_IS с крупными торговыми сетями, автодилерами и предприятиями из сферы услуг. Также VisionLabs сотрудничает с Facebook Artificial Inteligence Research: некоторое время назад партнеры анонсировали совместно разработанную открытую платформу для разработчиков, дающую доступ к инструментам глубокого обучения нейронных сетей Torch и открытой библиотеке компьютерного зрения OpenCV. Этот проект реализовывался при поддержке Facebook и Google. В число партнеров компании также входят Intel, Cisco и Deutsche Telecom.

Также стоит отметить, что ранее VisionLabs привлекала субсидии от Минобрнауки и проходила акселерацию в Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ), который до сделки с Sistema VC владел долей в 2,2% компании. По словам главы ФРИИ Кирилла Варламова, фонд вложил в VisionLabs 1 млн рублей, а полученная ФРИИ доля была приобретена Sistema VC.

По словам президента фонда Алексея Каткова, на решение Sistema VC войти в сделку и "заплатить много" в значительной степени повлияли возможности VisionLabs импортировать свои продукты за рубеж. При этом, по словам Каткова, оценка стоимости компании связана скорее с ожиданиями фонда от продукта и его развития, а не с текущими финансовыми показателями компании, хотя они на самом деле хорошие. Также Катков отметил, что после сделки контроль над компанией остается у основателей VisionLabs: Александра Ханина, Ивана Лаптева и Алексея Нехаева.