Global Look Press

Социальная сеть Facebook объявила о начале тестирования функции секретных чатов со встроенным сквозным (end-to-end) шифрованием в приложении Facebook Messenger. Сообщение об этом было опубликовано в блоге социальной сети.

В публикации отмечается, что в настоящее время общение в Messenger является достаточно безопасным, но компания неоднократно получала просьбы ввести дополнительную защиту диалогов, затрагивающих наиболее приватные темы или требующих передачи финансовых документов.

Судя по описанию, секретные чаты в Facebook Messenger в целом не отличаются от таковых в мессенджере Telegram, где они появились еще в 2013 году. Эта функция доступна только для диалогов с одним собеседником, а вся переписка хранится непосредственно на устройствах собеседников. Также функция позволяет установить промежуток времени, по истечении которого сообщения в диалоге будут удалены.

Также в сообщении говорится, что пользователям будет необходимо вручную включить шифрование в диалоге. Кроме того, на текущем этапе развития секретные чаты Messenger не поддерживают обмен GIF-файлами, видеозаписями, совершение платежей и ряд других функций приложения.

Пока что функция секретных чатов доступна ограниченному числу пользователей, однако в течение лета ее аудитория существенно расширится. В ходе тестирования функции Facebook рассчитывает получить отзывы от пользователей и экспертов в сфере безопасности. Сроки полноценного запуска поддержки секретных чатов в Facebook не называют.

Напомним, что в апреле о введении полного end-to-end шифрования объявил принадлежащий Facebook мессенджер WhatsApp, а через некоторое время аналогичный шаг предпринял и мессенджер Viber.