Global Look Press

Компания Apple официально выпустила публичные бета-версии настольной системы macOS Sierra и мобильной iOS 10, презентация которых состоялась в рамках конференции WWDC 13 июня.

Бета-версии обеих систем доступны на специальном сайте Apple. Чтобы скачать и установить их на свой ПК или мобильное устройство, пользователю необходимо пройти регистрацию, указав свой Apple ID.

"В каждую общедоступную бета-версию встроена программа "Ассистент обратной связи", которую можно запустить из Dock компьютера Mac или со второй страницы экрана "Домой" устройства iOS. Если Вы обнаружите ошибку, которую необходимо исправить, то сможете отправить отчет о ней непосредственно в Apple с помощью "Ассистента обратной связи", - говорится на сайте Apple.

Напомним, что основным нововведением в macOS Sierra стало появление поддержки голосового помощника Siri. Так, с помощью Siri можно искать файлы при помощи сложных запросов, запускать различные приложения, отправлять сообщения и выполнять другие операции. Кроме того, в macOS Sierra появился общий буфер обмена с iOS – скопировав текст, изображение или файл на смартфоне или планшете, пользователь может одним нажатием вставить его на компьютере. Наконец, в Sierra появилась функция синхронизации рабочего стола: файлы с него будут доступны не только на других Mac, но и на iPhone и iPad.

Что же касается iOS 10, то эту версию системы в компании называют самым крупным обновлением в истории мобильной платформы Apple. Например, в iOS 10 существенно обновились многие фирменные приложения Apple, а значительнее всего изменился сервис iMessаge. Также изменения затронули экран блокировки, приложение "Фотографии", платформу HomeKit и работу Siri.