Kickstarter
 
 
 

У "умных" часов и колец, 3D-принтеров и прочих устройств, деньги на которые собирают энтузиасты в интернете, появился неожиданный и серьезный конкурент - картофельный салат. Изначальная цель кампании сбора средств на платформе Kickstarter была более чем скромной - всего 10 долларов, но уже на второй день проекта автору удалось собрать в десять раз больше желаемой суммы, передает Onliner. И это, похоже, только начало, так как кампания продлится еще около месяца.

Зак Браун из Огайо, автор кампании, так объясняет свою задумку: "Я понял, что действительно люблю картофельный салат, но никогда его не делал сам. И вот я захотел его сделать". Этот проект - эксперимент, одиссея в сердце картофельного салата, неудержимая история мальчика и его салатницы, комментирует CNet.

Сначала цели были очень скромные: на 35 долларов Браун пообещал сделать четыре порции салата, на 75 долларов - устроить небольшую вечеринку, на 100 долларов - придумать два разных рецепта салата. Но так как эти суммы были собраны мгновенно, дальше пришлось уже поднапрячь фантазию: на 300 долларов автор пообещал посоветоваться с профессиональным поваром, на 1000 долларов - устроить онлайн-трансляцию процесса приготовления, а на 3000 - закатить большую вечеринку с церемонией приготовления салата в большом арендованном зале (на эту встречу будут приглашены те, кто пожертвовал от 10 долларов).

Минимальная сумма взноса - один доллар, за который можно услышать "спасибо" и свое имя из уст автора во время приготовления салата. И таковых набралось уже около тысячи человек. Сбор средств начался 3 июля и продлится до 2 августа. Сейчас собрано около 35 тысяч долларов.

Отметим, что Kickstarter, самая известная американская краудфандинговая платформа для различных стартапов, пытаясь угнаться за многочисленными конкурентами, в последнее время все больше упрощает правила размещения кампаний на своей площадке, признавая право на существование даже таких юмористических проектов.