NEWSru.com
 
 
 

Согласно отчету, опубликованному немецкой аналитической компанией G Data, за год объемы уникального вредоносного софта сократились на 30%.

Исследователи анализировали хакерский софт при помощи технологии сигнатурного анализа с мая по июнь 2008 года, после чего сравнили полученные итоги с данными за аналогичный период прошлого года. По словам составителей отчета, даже с учетом фактора сезонного падения 30%-ный спад вызван дополнительными обстоятельствами, сообщает CyberSecurity.ru.

Так, Ральф Бенцмлер, один из авторов отчета, считает, что кризис сильно ударил по законному сектору экономики, однако с учетом того, что компьютерные злоумышленники атакуют в основном бизнес, то и активность последних заметно снизилась. "Сетевые преступники вкладывают меньше денег в разработку злонамеренных программ, это влечет общее снижение активности на данном рынке", - говорит он.

"Теневая экономика работает по таким же критериям, что и обычная: спрос определяет предложение. Глобальный кризис не оставил и электронную преступность незатронутой. Ранее мы зафиксировали снижение объемов рассылки уникального спама, теперь снижение добралось и до программного обеспечения. Восстановления объемов вредоносного софта мы ожидаем к концу лета", - говорит он.

Согласно данным G Data, в июне было обнаружено 83 072 образца вредоносного программного обеспечения. Месяцем ранее таких программ было 123 581.

Впрочем, для пользователей такое снижение можно рассматривать лишь как благо, говорит Бенцмлер.

В G Data также предупреждают, что расслабляться пользователям не стоит, так как хакерская активность, в том числе и DoS-атаки, фишинг спам и т.п., вновь возрастет в конце августа - начале сентября.