Через 15 дней операторы российские сотовые операторы, возможно, смогут продолжить строительство 3G-сетей в России. Как сообщает РБК daily, на встрече операторов "большой тройки" с департаментом государственного регулирования внешней торговли в прошлый четверг представители ведомства объяснили, какие документы импортеры должны предоставить для ввоза нешифровального оборудования, задержанного на границе.

Для начала по новому порядку оформления лицензий на ввоз оборудования в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана операторы должны понять, является оно шифровальным или нет. А в этом им должен помочь Центр по лицензированию и сертификации при ФСБ, который возьмет на себя обязанность определить статус оборудования.

В том случае, если через установленный директором департамента государственного регулирования внешней торговли Алексеем Мельником срок (15 дней) операторы получат заключение от Мин­промторга о правильности всех поданных документов, "большая тройка" сможет завести нужные базовые станции и продолжить строительство 3G в России.

Правда, как отмечает источник в одной из компаний, из-за большого объема заявок, поступивших в ведомство, там могут не справиться в отведенный срок и получение заключений на ввоз оборудования затянется еще на семь-восемь дней.

Напомним, после вступления России в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном 1 января, российские операторы связи не смогли ввезти в страну новое шифровальное оборудование.

На основании новых соглашений стран Таможенного союза в перечень продукции, ограниченной к ввозу, вошла большая часть телекоммуникационного оборудования, используемого сотовыми операторами и не производящегося в России.