Global Look Press

Мессенджер Telegram подал в Верховный суд России иск о признании недействующим приказа ФСБ РФ, который устанавливает порядок предоставления организаторами распространения информации (ОРИ) ключей для дешифровки электронных сообщений пользователей, передает "Интерфакс".

"Административный иск компании Telegram Messenger LLP направлен почтой в Верховный суд РФ. Мы просим суд признать недействующим приказ ФСБ от 19 июля 2016 года № 432 "Об утверждении порядка представления организаторами распространения информации в сети "Интернет" в ФСБ РФ информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей интернета", – сообщил адвокат международной правозащитной группы "Агора" Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы мессенджера.

По словам Ахметгалиевa, этот приказ был принят с существенными нарушениями. В частности, он нарушает тайну частной переписки, контроль за которой возможен лишь с разрешения суда при расследовании уголовных дел о преступлениях средней и более тяжести. При этом никаких судебных решений в адрес Telegram не направлялось, в то время как получение ключей шифрования позволит ФСБ осуществлять контроль за перепиской всех пользователей мессенджера.

Как сообщил адвокат газете "Ведомости", еще одна претензия к приказу заключается в том, что он был издан не уполномоченным на то органом, поскольку по закону устанавливать порядок взаимодействия ОРИ с госорганами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности, – прерогатива правительства.

Наконец, в иске говорится, что этот приказ ФСБ был издан на основании недействующего федерального закона. Так, поправки к "закону Яровой", на реализацию которых направлен приказ, вступили в силу 20 июля, в то время как сам приказ датирован 19 июля. При этом Ахметгалиев отметил, что проект приказа не прошел общественного обсуждения, хотя поправки, которые ФСБ планирует внести в документ, сократив срок предоставления информации по запросу спецслужбы с 15 до 10 дней, уже опубликованы на сайте с информацией о правовых актах.

Напомним, 27 сентября основатель Telegram Павел Дуров рассказал о полученных компанией извещениях от ФСБ, из которых следовало, что спецслужба составила на Telegram протокол об административном правонарушении, поскольку команда мессенджера не предоставила властям ключи шифрования. Передать их ФСБ сервис обязан, поскольку в конце июня был внесен в реестр организаторов распространения информации.

В связи с неисполнением этого требования компании грозил административный штраф в размере от 800 тысяч до миллиона рублей, и 16 октября мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей. Сразу после этого Дуров объявил, что компания ищет команду юристов для оспаривания решения суда. На его объявление откликнулось около 200 человек, и в итоге основатель мессенджера выбрал "Агору".

По словам юриста организации "Роскомсвобода" Саркиса Дарбиняна, если оспариваемое решение суда вступит в силу, Роскомнадзор будет вправе направить Telegram предписание о необходимости устранить нарушение, за которое наложен штраф. Если оно не будет исполнено в течение 15 дней, ведомство получает возможность заблокировать мессенджер. Впрочем, не исключено, что эта блокировка не повлияет на работу Telegram в России, поскольку еще летом разработчики мессенджера внедрили в него средства обхода блокировок. Кроме того, в конце сентября Дуров заявил, что давление властей России и Ирана не помешает работе Telegram в этих странах.