Glassify / www.youtube.com

Израильский стартап Glassify выпустил одноименный "умный" пивной стакан, способный отслеживать количество выпитого алкоголя и предложить на него скидку, а также вызвать такси загулявшему посетителю питейного заведения.

Как пишет N+1, в дно стакана вставлен чип, информация с которого считывается при помощи беспроводной технологии NFC, а для передачи данных достаточно провести бокал над тыльной стороной смартфона. Также компания предлагает "умные" стопки Glassify и бокалы для безалкогольных напитков.

Фирменное мобильное приложение Glassify отслеживает объемы и виды выпитого, а также определяет, в каком заведении находится пользователь. Если при этом выясняется, что ресторан или бар подключен к соответствующей программе, то приложение предложит пользователю персонализированную скидку.

Кроме того, с помощью программы можно подарить бесплатную выпивку друзьям или получить информацию о рекламной акции в расположенных поблизости заведениях. Наконец, приложение может быть использовано и в качестве кошелька: заранее пополнив счет, пользователь может расплатиться при помощи смартфона. Получить более наглядное представление о работе системы можно благодаря опубликованному на YouTube видеоролику.

В настоящий момент в барах по всему миру тестируется две тысячи бокалов Glassify, а недавно завершились пилотные проекты стартапа в Израиле, Европе и Азии. Как выяснили аналитики Glassify, использование смарт-бокалов позволило поднять продажи на 13%, при этом 80% спиртных напитков пользователи покупали в заведениях, подключенных к скидочной программе.

В то же время создатели Glassify подчеркивают, что не поддерживают неумеренное употребление алкоголя: скидки и акции предлагаются не более чем на пять бокалов, а если пользователь захочет заказать больше алкоголя, приложение Glassify перенаправит его в программу для заказа такси.

Стоимость "умного" бокала пока неизвестна, однако на сайте Glassify можно подать заявку на получение уведомления о начале продаж необычного гаджета.