Reuters
 
 
 

Власти Кубы начали блокировать отправляемые жителями острова SMS-сообщения, содержащие ряд ключевых испанских слов, включая слова "демократия", "права человека" и "голодовка", передает Reuters со ссылкой на данные местных журналистов и оппозиционеров.

Всего, согласно имеющимся сведениям, в "черном списке" содержится порядка 30 ключевых слов, включая название оппозиционного движения Somos Mas и имя активиста и блогера Йоани Санчеза, принимавшего участие в расследовании ситуации с блокировками. SMS-сообщения, содержащие ключевые слова, не доходят до адресатов, хотя и числятся отправленными.

В настоящее время неизвестно, как долго власти Кубы практикуют подобную блокировку сообщений. Проверка, проведенная Reuters, подтвердила данные местных активистов, а получить комментарий представителей оператора связи ETECSA журналистам не удалось.

Кубинские власти ранее неоднократно обвиняли США в использовании телекоммуникационных технологий в подрывной деятельности. При этом стоит отметить, что мобильные телефоны появились на Острове свободы только в 2008 году, а Wi-Fi-доступ к интернету через публичные точки - в 2015 году.

Кроме того, власти страны активно блокируют многие интернет-ресурсы и сотрудничают с Россией и Китаем в области кибербезопасности и создания инфраструктуры, несмотря на предпринимаемые США попытки обеспечить доступ американских провайдеров на местный рынок.

По оценкам экспертов, в настоящее время на Кубе насчитывается порядка 3 млн абонентов сотовой связи. Также около 30% из 11,2 млн жителей Кубы имеет доступ к интернету через Wi-Fi и лишь 5% кубинцев имеют стационарный домашний доступ в Сеть, требующий специального разрешения от властей.