Global Look Press

Греческому мобильному порталу Techblog удалось достать и протестировать один из первых образцов нового смартфона Samsung Galaxy Note, на днях анонсированного на берлинской выставке IFA 2011.

Quadrant, стандартный тест для Android-устройств, выдал для данного смартфона впечатляющие 3624 балла, в то время как предыдущий лидер, Galaxy S II, набирает 3053 балла, сообщает ХАКЕР.ру.

Таким образом, Galaxy Note можно полноправно считать самым производительным в мире смартфоном. По крайней мере, на данный момент.

До анонса на IFA 2011 об этом смартфоне, который первоначально назывался Galaxy Q и о котором представители Samsung многозначительно говорили как об "устройстве нового типа", было известно очень мало.

В итоге загадочный гаджет оказался очень большим смартфоном, который проще всего использовать как блокнот. По сути, это блокнот и есть, хотя и очень технологичный.

Galaxy Note оснащен огромным Super AMOLED HD дисплеем с диагональю 5,3-дюйма, углами обзора 180 градусов и разрешением 1280 x 800 пикселей. Устройство комплектуется пером S Pen для ввода рукописных заметок. Также оно умеет показывать и записывать полноформатное HD-видео.

Аппарат толщиной 9,65 мм и весом 176 г несет на борту двухъядерный 1,4-ГГц процессор, тыловую камеру со вспышкой, фронтальную камеру, модули беспроводной связи LTE, 3G, GPS, Wi-Fi, Bluetooth 3.0 и NFC (бесконтактные платежи), слот microSD-карт и съемную батарею емкостью 2500 мА/ч.

Габаритами Samsung Galaxy Note даже превосходит недавно снятую с производства первую модель планшета-телефона Dell Streak, выгодно отличаясь от нее быстродействием, наличием стилуса и, главное, емкостью батареи.

Операционная система - Android 2.3 с фирменной самсунговской оболочкой TouchWiz.
Samsung Galaxy Note, по некоторым данным, появится в продаже в ноябре - сначала в странах Скандинавии и в Великобритании.

Скандинавские журналисты уже выяснили, что за высокую производительность и платить придется довольно много. В Дании Samsung Galaxy Note обойдется покупателям в пересчете в 1050 долларов. Примерно столько же новинка будет стоить в Норвегии. В Швеции аппарат можно будет приобрести за 929 долларов. Хуже всего придется жителям Финляндии, где за умный телефон-блокнот придется выложить 1133 доллара.

Quadrant – это программа для тестирования производительности устройств с ОС Android. Тестирование осуществляется по следующим показателям:

- CPU (процессор) – 12 тестов;

- Memory (память) – 1 тест;

- I/O (система ввода/вывода) – 4 теста;

- 2D graphics (2D-графика) – 1 тест;

- 3D graphics (3D-графика) – 3 теста.