gizmodo.com
 
 
 

Традиционные телевизоры и мониторы с плоским экраном могут в ближайшем будущем заметно устареть. Компания Sony разработала ультра-тонкий, гибкий 2D дисплей из органических материалов, который можно сложить и с собой носить в кармане, пишет The Daily Mail.

Эластичный дисплей толщиной меньше миллиметра может использоваться не только как экран телевизора, монитор компьютера или телефона, но и как основа для создания портативной цифровой газеты. Согласно планам компании, читатели смогут ежедневно закачивать новости с компьютера на дисплей. Некоторые даже предполагают, что такая технология сможет привести к созданию ТВ-одежды, гибких экранов ноутбуков и ТВ-простыней.

В сотрудничестве с Sony над дизайном гибкого экрана работали исследователи немецкого института Макса Планка. По словам разработчиков, эластичный и прозрачный дисплей затрачивает очень мало энергии, что в дальнейшим позволит экономно использовать батарею ноутбука и телефона.

Экраны сделаны из органических молекул, которые способны испускать свет в любом направлении, что дает практически максимальный угол обзора. К тому же, у диспле1 дает отличную яркость, и четкость изображения. Как обещают в Sony, через некоторое время гибкий экран сможет создавать и 3D-эффекты. Что касается других перспектив, то в планах компании создание движущихся постеров и разговаривающих картинок, например, на коробке из под кукурузных хлопьев.

"Практически у нас нет ограничения касательно размера дисплея, таким образом, их можно производить легче и дешевле по сравнению с современными устройствами", заявил представитель компании в интервью научному журналу Journal of Physics.

Стоит отметить, что ранние версии разработки были продемонстрированы Sony еще в 2006 году, однако из-за несовершенств дизайна и некоторых технических параметров тогда дисплеи не поступили в широкую продажу.