Вести
 
 
 

Минэкономразвития раскритиковало идею Минтранса об ускоренном продвижении отечественной системы спутниковой навигации ГЛОНАСС, заявив, что проект приказа об оснащении всех транспортных средств аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS неприменим на практике.

В случае реализации этот приказ, требующий, чтобы с 2012 года весь транспорт в РФ, используемый для госнужд, был оснащен системой ГЛОНАСС, приведет к росту административной нагрузки на бизнес. Об этом, как сообщает агентство ПРАЙМ, говорится в заключении Минэкономразвития, опубликованном на сайте ведомства.

Министр транспорта Игорь Левитин в начале августа заявил, что весь государственный автотранспорт в РФ должен выпускаться уже полностью оборудованным навигационной системой ГЛОНАСС. Пока это требование распространяется только на транспорт, перевозящий специальные и опасные грузы.

В документе Минэкономразвития подчеркивается, что система при ее внедрении в нынешнем виде только усложнит перевозку грузов и пассажиров. В частности, установление обязательных требований об оснащении транспортных средств аппаратурой ГЛОНАСС может быть поддержано только при условии существования или одновременного утверждения требований к такой аппаратуре - но подобных требований проект как раз и не устанавливает.

В заключении МЭР приводятся мнения предпринимателей, участвовавших в публичных консультациях. Они уверены - принятие документа в нынешнем виде повлечет за собой необоснованные существенные материальные или временные издержки субъектов предпринимательской деятельности, следствием чего станет усложнение перевозок грузов и пассажиров.

Как пишет "Московский комсомолец", по задумке Минтранса, информация с датчиков будет стекаться в диспетчерские центры, и именно такой контроль за перемещением автобусов и грузовиков сделает движение на дорогах безопаснее. Однако в России имеется всего десять диспетчерских центров, которые обслуживают транспорт, оснащенный отечественной навигацией. О строительстве новых же пока ничего неизвестно.

Между тем, напоминает газета, оснастить ГЛОНАСС одно транспортное средство в среднем стоит 20–30 тыс. рублей. Да и ежемесячная абонентская плата составляет 1500 рублей.