anl.gov
 
 
 

Две американские компании на выставке Lightfair International в Нью-Йорке представили совместный проект: первые в мире коммерческие осветительные приборы на базе квантовых точек (так они назвали полупроводниковые нанокристаллы). Их основное достоинство — сочетание приятного для глаз спектра излучения с высоким КПД, а использованная в них технология Quantum Light — одна из четырех энергосберегающих технологий, которые недавно удостоились чести быть представленными американскому президенту на специальной церемонии в Белом доме.

Первые успешные эксперименты со светодиодами и лампочками на основе квантовых точек ученые провели не так уж давно - в 2005 году, и вот светодиоды осветительного класса уже теснят на рынке высокоэффективных световых приборов компактные флуоресцентные лампы.

Правда помимо высокой цены у светодиодов есть один недостаток: самые эффективные из них, способные побить даже лампы дневного света по удельной световой отдаче, дают очень прохладный спектр, а светодиоды с теплым оттенком белого в эффективности отстают.

Теперь, как сообщает издание Мембрана.ру, все может измениться: в новых лампах "холодные" светодиоды пропускают свой поток излучения через тончайший слой квантовых точек, который поглощает одни частоты и излучает другие.

Меняя параметры квантовых точек (размер отдельных кристаллов в частности), можно легко контролировать спектр выходного излучения, не жертвуя эффективностью всего прибора. Таким способом впервые можно получить действительно приятный для глаз свет, идентичный таковому у ламп накаливания, одновременно с высоким КПД светильника. Все это, например, открывает заманчивые перспективы во внутреннем освещении и также в художественной подсветке. 10 тысяч квантовых точек, кстати, можно поместить на срезе волоса.

На рынок "квантовая лампочка" должна выйти в конце нынешнего года. Все параметры новинки не указаны, но отмечается, что в общих чертах она будет сходна с другой передовой разработкой — светодиодной лампой Array PAR30 (правда, та выпускается пока еще без квантовых точек).

В PAR30 использованы 120 маленьких светодиодов. Потребляет эта лампа 7,8 ватта, а светит примерно как лампа накаливания на 75 ватт. Выпускается в трёх вариантах цветовой температуры (тёплый белый 3000 К, естественный белый 5000 К и холодный белый 6500 К). При этом эффективность в этих модификациях составляет соответственно 70, 77 и 82 люмена на ватт. Не рекордные показатели, но очень достойные. К тому же производитель гарантирует 50 тысяч часов работы. Эта лампа продаётся за 100 долларов.