virginmedia.com

Британская компания Virgin Media начала тестирование самого быстрого на сегодняшний день сервиса доступа в интернет. Экспериментальная сеть развернута в городе Эшфорд. Об этом сообщает CyberStyle.ru со ссылкой на издание Electronista.

На тестирования нового сервиса уйдет примерно полгода, после чего компания должна объявить, когда она сможет предоставить сверхбыстрый доступ своим абонентам по всей стране.

Система работает в соответствии со стандартом передачи данных по телевизионному кабелю DOCSIS 3, что обеспечивает для ста пользователей скорость в 200 Мбит/сек.

На втором месте в мире по скорости передачи данных занимает один японский сервис (160 Мбит/сек), а третье — американский Optimum Online (101 Мбит/сек).

Стоит отметить, что, как сообщалось недавно, в условиях экономического кризиса в США заметно возросли продажи коммутируемого доступа в интернет — с помощью модема. Одновременно с этим уменьшается количество широкополосных подключений.

Средняя стоимость коммутируемого доступа в Сеть составляет 7,95 доллара в месяц, а широкополосного — 34,5 доллара. Таким образом, годовая экономия составит целых 319 долларов.