Global Look Press

Компания Samsung представила первые в мире карты памяти, выполненные по стандарту UFS (Universal Flash Storage), который был официально утвержден для карт памяти в марте этого года. Новая линейка включает карты объемом 32, 64, 128 и 256 ГБ.

Согласно релизу компании, максимальная скорость чтения данных новыми картами составляет 530 МБ/с, а скорость записи доходит до 170 МБ/с. По этим показателям новые карты сопоставимы с SSD-накопителями и примерно в пять раз превосходят представленные на рынке карты microSD по скорости чтения. Так, чтение фильма объемом 5 ГБ займет у карты примерно 10 секунд, тогда как карта UHS-1 microSD потратит на эту операцию свыше 50 секунд.

Как полагают в компании, новые карты найдут широкое применение в сфере цифровой фотографии и видеосъемки. При этом The Verge отмечает, что в настоящее время на рынке не представлены устройства, которые бы поддерживали данный формат карт памяти, но можно предположить, что ими станут будущие гаджеты самой Samsung.


Сведения о сроках появления новых карт на рынке и их стоимости пока не раскрываются. По всей видимости, карты UFS станут преемниками карт формата microSD, однако трудно сказать, сколько времени потребуется для перехода индустрии на новый стандарт.