Moscow-Live.ru

Автономная некоммерческая организация (АНО) MSK-IX запустила проект по созданию "резервной копии" части инфраструктуры российского сегмента интернета, сообщает РБК со ссылкой на заявление главы АНО MSK-IX Алексея Платонова и исполнительного директора Фонда развития сетевых технологий "Индата" (ФРСТ), созданного для реализации этого проекта, Александра Степанова. Завершить создание "резервной копии" Рунета планируется осенью.

По словам собеседников издания, на первом этапе АНО MSK-IX инвестирует в фонд около 70 млн рублей. Фонд "Индата" будет заниматься "макроскопическими исследованиями интернета" – анализировать, как в Сети "ходит" трафик и как взаимодействуют между собой автономные системы. Результатом исследований должно стать создание единой системы, которая объединит в себе базы данных IP-адресов голландской регистратуры RIPE NCC (занимается распределением IP-адресов между операторами связи, в том числе российскими) и других регистратур, а также базы данных маршрутной информации интернета.

Кроме того, фонд собирается разработать систему визуализации движения трафика в Сети, чтобы выявлять проблемы в маршрутизации, и создать ряд web-инструментов, которые позволят российским специалистам в режиме реального времени получать информацию о состоянии Сети и их взаимодействии друг с другом.

РБК напоминает, что идея создания "резервной копии" Рунета возникла у российских чиновников еще в 2014 году после обострения политической обстановки и появления опасений о возможном отключении Рунета от Сети. В мае этого года СМИ сообщили о разработанном Минкомсвязи законопроекте, который подразумевает введение полного контроля государства над всей инфраструктурой российского сегмента интернета.

По словам Степанова, цель создания системы состоит в том, чтобы помочь работе российских операторов. Так, система поможет "оптимизировать маршрутизацию" или эффективнее бороться с DDoS-атаками. В настоящее время каждый оператор самостоятельно определяет политики маршрутизации трафика. Компании не делятся этой информацией друг с другом, но "отмечают" свои маршруты в базе данных маршрутизации – Internet Routing Registry, которая также находится под управлением RIPE NCC. И хотя база носит скорее справочный характер, операторы сверяются с таблицами маршрутизации для выстраивания собственных политик, а уничтожение части информации из базы может привести к сбоям во всей Глобальной сети.

РБК отмечает, что часть средств на запуск фонда "Индата" АНО получила, продав долю в крупнейшей точке обмена трафиком MSK-IX, а покупателем этого пакета стал оператор дата-центров Safedata, которого, в свою очередь, купил "Ростелеком". Таким образом, "Ростелеком" опосредованно владеет контрольным пакетом АНО. Однако в MSK-IX настаивают, что фонд будет полностью независим от "Ростелекома". Так, Степанов подчеркнул, что создаваемая система будет некоммерческой, а ее использование для операторов будет добровольным. Представитель "Ростелекома" Андрей Поляков также сообщил изданию, что госкомпания никак не участвует в работе фонда "Индата".