www.nasa.gov

Американская космическая компания SpaceX успешно вернула на Землю грузовой корабль Dragon, который доставил припасы и оборудование на Международную космическую станцию (МКС) 8 декабря и провел на орбите месяц.

Корабль, побывавший в космосе уже в третий раз (ранее он летал на орбиту в 2014-м и 2017-м годах), покинул МКС 7 января в 13 часов 5 минут по московскому времени. Затем Dragon совершил маневры для схода с орбиты и через несколько часов приводнился в Тихом океане при помощи парашютов к юго-западу от побережья Калифорнии. На борту многоразового корабля находится свыше 1,6 тонны грузов, включая материалы различных научных экспериментов. Следующий запуск грузового корабля Dragon к МКС состоится не раньше марта этого года.

Эта миссия грузового корабля Dragon стала 19-ой по счету в рамках контракта SpaceX с NASA на 20 миссий по доставке грузов на МКС при помощи многоразовых кораблей. Из всех запусков Dragon лишь один закончился неудачей – в 2015 году ракета-носитель Falcon 9, которая должна была вывести грузовой корабль Dragon на орбиту, разрушилась примерно через 2,5 минуты после старта.

Напомним, SpaceX работает и над пилотируемой версией корабля Dragon. В начале марта корабль Crew Dragon с манекеном на борту совершил успешный полет на орбиту и вернулся на Землю. Предполагалось, что второй испытательный запуск корабля с двумя астронавтами на борту состоится уже в июле этого года, но из-за взрыва Crew Dragon во время испытаний 20 апреля этот полет был отложен. Теперь полет намечен на начало 2020 года.