Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Закон об обязательной предустановке отечественных программ на смартфоны окажет существенный позитивный эффект на компанию "Яндекс" и повысит ее капитализацию. С таким прогнозом выступили аналитики Bank of America Merrill Lynch (BofA). Обзор отчета приводит газета "Коммерсант".

Закон об обязательной предустановке отечественного софта на продаваемые в России электронные устройства вступит в силу 1 июля этого года. По плану Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, о котором стало известно в конце января, закон будут внедрять поэтапно. Так, в 2020 году предустановка приложений будет обязательна для смартфонов, в 2021 году список пополнят планшеты, с 2022 года – персональные компьютеры, а с 2023 – смарт-телевизоры и ТВ-приставки.

Что же касается перечней обязательных для установки приложений, то они будут разными для каждого вида устройств. При этом речь идет не о списках конкретных программ, а о приложениях с определенным функционалом. Права на них должны принадлежать российскому юрлицу, приложения должны распространяться на территории России, а их разработчики не должны иметь нарушений законодательства в области персональных данных за последние пять лет. Предварительный перечень обязательного ПО для смартфонов включает поисковик, антивирус, картографическое приложение (навигатор), мессенджер, приложения для доступа к соцсетям, госуслугам и платежной системе "Мир". Для планшетов, компьютеров и смарт-телевизоров этот список дополнят аудиовизуальными сервисами и приложениями, обеспечивающими трансляцию 20 обязательных общедоступных каналов.

Как полагают в BofA, закон о предустановке софта в ближайшие годы поможет "Яндексу" заметно повысить долю на российском рынке поиска и обогнать Google по этому показателю не только на Android-устройствах, но и на смартфонах iPhone. Так, сейчас доля пользователей "Яндекса" в России составляет 55% для Android-смартфонов и 41,5% для iPhone. В случае вступления закона в силу к 2024 году эти показатели вырастут до 57% и 56% соответственно. Вкупе с долей поиска "Яндекса" в 69% на ПК общая доля компании на рынке поисковиков составит почти 60% против 57,5% в 2019 году.

В результате вклад поискового бизнеса в справедливую стоимость акций "Яндекса" вырастет с нынешних 29,5 доллара на акцию, до 33,9 доллара. Такой рост стоимости бумаг компании увеличит капитализацию "Яндекса" на 1,44 млрд долларов.

Напомним, на днях Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), в которую входят Apple, Samsung, Philips, LG и другие компании, обратилась в ФАС с просьбой отложить вступление закона в силу до 1 января 2021 года. В то же время в Ассоциации разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" (АРПП) сроки вступления в силу требований о предустановке ПО назвали "чрезмерно затянутыми".