ITU
 
 
 

Международный союз электросвязи (ITU) опубликовал отчет, из которого следует, что число людей, имеющих доступ к интернету, в 2018 году впервые превысило половину населения Земли. По данным ITU, к концу года разного рода онлайн-услугами будут пользоваться 3,9 млрд человек, или 51,2% жителей планеты.

"Это важный шаг на пути к более широкому, глобальному информационному обществу. Однако слишком много людей по всему миру все еще ждут возможности использовать преимущества цифровой экономики. Мы должны поощрять увеличение инвестиций со стороны государств и частного сектора, а также поддерживать развитие технологий и инновации, чтобы цифровая революция никого не оставила офлайн", – приводит РБК комментарий генерального секретаря ITU Хоулинь Чжао.

Как отмечается в релизе ITU, с 2005 года доля жителей, имеющих доступ в Сеть, выросла с 51,3% до 80,9% в развитых странах, с 7,7% до 45,3% в развивающихся странах и с 2,1% до 24,4% в странах Африки, которые по-прежнему остаются аутсайдерами по этому показателю среди других регионов. В странах СНГ средний уровень проникновения интернета в 2018 году достиг отметки 71,3%, в странах Европы – 79,6%.

В ITU также пришли к выводу, что 96% населения Земли сейчас живет в зоне покрытия сотовой связи, а 90% - в зоне покрытия сетей 3G и 4G. При этом число действующих SIM-карт уже превысило численность жителей планеты.

Что же касается наличия доступа к интернету у отдельных домохозяйств, то в ITU оценили долю домохозяйств с доступом в Сеть почти в 60%, тогда как 13 лет назад этот показатель составлял менее 20%.

Напомним, в июне этого года сообщалось, что Россия заняла восьмое место в рейтинге стран с самым дешевым мобильным интернетом, опустившись на три места по сравнению с февралем прошлого года. За год с небольшим средняя стоимость 1 ГБ мобильного трафика в России снизилась на 35% и составила 65,2 рубля. При этом цены на мобильный интернет снижались во всем мире, и в итоговом рейтинге Россия оказалась в конце первой десятки, пропустив вперед Иран (5,4 рубля за 1 ГБ), Польшу (16,8 рубля), Венесуэлу (23,2 рубля), Казахстан (49,5 рубля), Индию (52,8 рубля), Египет (54,5 рубля) и Пакистан (54,8 рубля). В десятку также вошли Италия (95,1 рубля) и Нигерия (99,1 рубля).