Qualcomm Snapdragon / YouTube

В рамках конференции Snapdragon Technology Summit американская компания Qualcomm официально представила новый флагманский процессор Snapdragon 845, который придет на смену чипу Snapdragon 835.

Как пишет Ferra, новый процессор Qualcomm изготавливается по 10-нм производственному техпроцессу, как и его предшественник. Однако Snapdragon 845 отличается переработанной архитектурой и поддержкой ряда новых функций, включая съемку видео в качестве 4K HDR и улучшенную обработку изображения с использованием систем искусственного интеллекта.

Чип получил восемь вычислительных ядер Kryo 385: половина из них функционирует с тактовой частотой до 2,8 ГГц, а другая - с частотой до 1,8 ГГц. Также Snapdragon 845 оснащен графическим процессором Adreno 630, который обеспечивает увеличение производительности по сравнению с предшественником на 30%. Наконец, новый процессор получил гигабитный LTE-модем X20.

Как утверждают в компании, смартфоны на базе Snapdragon 845 будут снимать так хорошо, что смогут набирать свыше 100 баллов в тесте мобильных камер DxOMark. Кроме того, в Qualcomm указывают на улучшенную на 30% энергоэффективность нового чипа.

Ожидается, что первые смартфоны на базе нового чипа Qualcomm будут выпущены в начале 2018 года. В частности, флагманы с процессором Snapdragon 845 выпустят компании Samsung и Xiaomi. Кроме того, этим процессором будут оснащаться и новые ARM-ноутбуки на Windows 10 - первые такие устройства с чипом Snapdragon 835, разработанные компаниями HP и Asus, были представлены на этой неделе.