Lenovo UK
 
 
 

В конце июня китайская компания Lenovo анонсировала устройство IdeaCenter Stick 300, представляющее собой полноценный компьютер, по размеру сопоставимый с обычной флешкой. Спустя полтора месяца устройство добралось до российского рынка.

IdeaCenter Stick 300 может представлять интерес для пользователей, которые часто путешествуют, но не хотят обременять себя планшетом или ноутбуком. Для работы устройство достаточно подключить к монитору, оснащенному разъемом HDMI, а также найти беспроводные клавиатуру и мышь. Микрокомпьютер оснащен четырехъядерным процессором Intel Atom Z3735F, 2 Гб оперативной памяти и 32 Гб встроенной. Гаджет также получил разъемы USB 2.0, micro USB и SD-кардридер.

IdeaCenter Stick 300 работает на базе OC Windows 8.1, а в скором времени получит обновление до Windows 10. Устройство также поддерживает стандарты Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0. Отличительной особенностью устройства является наличие встроенного динамика.

Как сообщает Ferra, приобрести IdeaCenter Stick 300 российские пользователи могут по цене от 13 990 рублей.

Отметим, что похожее устройство под названием Chromebit в апреле совместно выпустили компании Google и Asus. По своим характеристикам оно несколько уступает детищу Lenovo, однако может привлечь пользователей за счет более низкой цены.