microsoft.com

В Сети появилась неофициальная информация о прототипе рекламной площадки Madison, которая может быть использована в продуктах корпорации Microsoft, в частности, в операционных системах.

На основании этих слухов сетевые издания уже вовсю строят предположения, что в будущем ОС Windows может стать бесплатной для пользователей в обмен на просмотр рекламы, сообщает ХАКЕР.ру.

Некоторые аналитики также предполагают, что некоторые функции ОС будут реализованы как "облачный" сервис, что позволит продавать дополнительные услуги.

Microsoft воздерживается от комментариев по этому вопросу, однако не скрывает, что в компании проводятся подобные эксперименты. Подобный подход подтверждают и слова Ясера Хана, руководителя проекта, благодаря которому в Windows 7 в разделе персонализации (темы) можно выбрать оформление ОС в стиле известного рекламного бренда.

Более конкретно недавно высказался Джон Николь, старший менеджер в группе Microsoft Consumer & Online: "Windows 7 является великолепной платформой для любого рекламодателя, который желает воссоединиться со своими клиентами. Да, это выходит за рамки традиционной рекламы и строит новые отношения с пользователями компьютеров".

Кроме того, у Microsoft скоро появится один бесплатный продукт - урезанная по функциональности версия офисного пакета Office Starter Edition (Stock Keeping Unit), которая может быть предустановленна OEM-поставщиками на новые компьютеры.

С другой стороны, главный исполнительный директор Стив Баллмер во время Mobile World Congress 2010 в Барселоне 15 февраля 2010 года на вопрос о том, не собирается ли Microsoft бесплатно предоставлять операционную систему Windows Mobile, ответил: "Я думаю, что есть очень простое и понятное в нашей модели: то, что мы создаем, мы продаем. … Наша модель очень проста и понятна. Мы считаем, что это не только в наших интересах".