BlackBerry 8700g
infosyncworld.com
BlackBerry 8700g
 
 
 
BlackBerry 8700g
infosyncworld.com

Спустя год после объявления планов по внедрению сервиса BlackBerry "ВымпелКом" запустил эту услугу в России. Первым корпоративным пользователем этой мобильной почты в сети "Билайн" стала группа компаний "BAT Россия". Аналитики считают, что у этого сервиса в России нет будущего на массовом рынке, но в корпоративном сегменте он может приносить доход, пишет газета "РБК daily".

О своем интересе к сервису мобильной почты Blackberry заявляла и компания МТС. Часть планов по внедрению оператор реализовал уже в октябре 2007 года, запустив сервис для корпоративных пользователей на Украине. Инвестиции компании в проект составили чуть менее миллиона долларов. На постоянную эксплуатацию BlackBerry в России МТС и "ВымпелКом" получили разрешение от ФСБ только в феврале 2008 года. "МегаФон" предпочел вместо заключения контракта с разработчиком сервиса Blackberry компанией RIM запустить в России собственный аналогичный проект MegaSync.

Директор департамента по связям с общественностью компании МТС Елена Кохановская говорит, что у оператора на подписании лежат около 30 контрактов с крупными корпоративными клиентами. Среди них банки "Уралсиб" и "Русский стандарт", а также ОАО "Сити" (бизнес-центр "Москва-Сити"). Она также добавила, что до конца первого полугодия компания планирует выходить с этим сервисом на массовый рынок Украины. "В России наиболее благоприятным временем для выхода на массовый рынок мы считаем начало осени. Тогда и предложим эти устройства для массового потребителя", - говорит она.

Сервис Blackberry от канадского разработчика Research in Motion (RIM) очень популярен на Западе среди бизнесменов. Гаджет позволяет получить защищенный доступ к корпоративной электронной почте. Этими коммуникаторами пользуются, по данным RIM, около 9 млн человек более чем в 30 странах.