ChinaLaborWatchorg/YouTube

Некоммерческая организация China Labor Watch (CLW) из Нью-Йорка выпустила очередной отчет об условиях труда на одной из китайских фабрик, где, в частности, собирается так называемый дешевый iPhone 5С, который Apple должна представить через несколько дней.

Завод принадлежит малоизвестной американской компании Jabil Circuit (Санкт-Петербург, штат Флорида) и расположен в городе Уси, провинция Цзянсу, рассказывает "Слон.ру".

Согласно данным CLW, сотрудники фабрики Jabil работают стоя по 12 часов шесть дней в неделю. За час необходимо собрать 90 задних крышечек от iPhone. Если они не успевают выполнить план, то продолжают работать за свой счет сверхурочно. В результате за каждый месяц у среднего рабочего набирается более 10 сверхурочных часов, за которые он не получает денег. Подобная система позволяет Jabil экономить около 8 млн долларов в год.

На обед отводится лишь 30 минут, часть из которых необходимо отстоять в очереди на выходе, чтобы охранники убедились, что никто не пытается вынести какие-нибудь детали. Потом еще нужно 16 минут, чтобы дойти до столовой, в которой тоже очередь. Таким образом на саму еду китайским трудягам в среднем остается около 3 минут, отмечают в CLW. Чтобы сходить в туалет, необходимо просить разрешения. Перед приемом на работу все женщины должны пройти тест на беременность.
Зарплата практические нищенская: 245 долларов в месяц.

Не очень выглядят и общежития, где живут рабочие. Поскольку фабрика работает круглые сутки, в одной комнате может жить до восьми человек: пока четверо спят, другие четверо - работают.

Грустно обедающие китайцы в конце 3-й минуты: