twitter.com
 
 
 

Ученые из Университета Рутгерс (Нью-Джерси, США) опубликовали результаты исследования, в рамках которого они попытались определить, о чем пишет среднестатистический пользователь микроблогов.

Оказалось, подавляющее большинство пользователей Twitter (около 80%) пишут исключительно о себе: о том, что они делают, о своих переживаниях и размышлениях.

Число тех, кто не ограничивается личной информацией, гораздо меньше: только 20% опрошенных заявили, что любят писать по делу и много взаимодействуют с другими блогерами, сообщает infox.ru.

По словам исследователей, пользователи из первой группы обычно оставляют сообщения, касающиеся только их самих, то есть, по сути, полностью бесполезные для окружающих посты, в то время как послания тех, кто привык писать об окружающих событиях, по своей природе носят информационный характер и в целом более весомы.

Несмотря на то что большинство пользователей Twitter кажутся слишком самовлюбленными, организаторы исследования считают, что эгоцентристскими сообщениями они пытаются привлечь внимание и заслужить доверие других, таких же как и они сами, людей.

Тем временем еще одно исследование, проведенное исследовательской компанией Pear Analytics, дало похожие результаты: аналитики из Сан-Антонио обнаружили, что около 40,55% всех постов в Twitter является "бессмысленной болтовней", 37,55% составляют личные сообщения и только 8,7% посланий имеют хоть какую пользу. Впрочем, не стоит забывать, что подобное деление по содержательности является весьма субъективным.