Reuters
 
 
 

В Японии этим летом была образована новая футуристическая супер-рок-группа Z-Machines, состоящая из трех человекоподобных роботов: гитариста по имени Мах с 78 пальцами, шестирукого барабанщика Ашура и клавишника Космо. В октябре группа с большим успехом дала концерт на технологическом фестивале в Токио.

У Маха есть монитор и кабели, напоминающие длинные волосы, когда он трясет головой. Своим невероятным количеством пальцев он может играть со скоростью 1184 удара в минуту. Стоящий позади клавишник Космо пускает из глаз лазерные лучи, создавая в зале атмосферу "трансцендентального музыкального спектакля". Барабанщик Ашура с 21 палочкой играет в четыре раза быстрее человека.

Роботы были созданы инженерами из Токийского университета по заказу производителя американского алкогольного напитка Zima, расцвет популярности которого пришелся на 1990-е. Но японцы любят его до сих пор, и поведение роботов было запрограммировано на реакцию людей с Zima в зале. Так, если зрители поднимали бутылки вверх, роботы начали играть "тяжелее", передает The Daily Mail.

Добавим, что аналогичная группа из роботов появилась чуть ранее в Германии. Называется она Compressorhead и играет, конечно же, хеви-метал. В ее состав входят робот-барабанщик Stickboy, у которого четыре руки. У него есть помощник Stickboy-младший, который играет на тарелках хай-хэт. Робота-гитариста зовут Fingers, и у него, как и у японского коллеги, 78 пальцев. Также есть робот-басист Bones - у него лишних пальцев нет, всего четыре штуки, но зато он размещен на гусеничной платформе, которая возит его по сцене. Compressorhead гастролируют и исполняют музыку Motorhead, AC/DC и Pantera.