Израильский сервис MyHeritage, специализирующийся на поиске информации о предках клиентов и анализе их ДНК, объявил об утечке данных свыше 92 млн своих пользователей, передает ТАСС.

Как пишет The Verge, компания узнала об утечке из письма эксперта по кибербезопасности, который обнаружил файлы с данными клиентов MyHeritage на стороннем сервере. Согласно сообщению сервиса, утечка произошла 26 октября прошлого года. Попавший в Сеть массив данных содержит адреса электронной почты и хешированные пароли 92 283 889 пользователей.

В MyHeritage подчеркнули, что другие пользовательские данные, включая информацию о кредитных картах и результаты анализа ДНК, хранятся отдельно, и в настоящее время нет оснований полагать, что они могли попасть в чьи-то руки. Также в компании отметили, что специалисты не зафиксировали попыток воспользоваться данными из утечки, но порекомендовали клиентам поменять свои пароли.

Наконец, в MyHeritage сообщили, что после получения сведений об утечке руководство создало отдельную команду, которая занимается расследованием инцидента и привлекла к этому независимую компанию, специализирующуюся на вопросах кибербезопасности.

Напомним, в середине мая сообщалось, что данные почти 3 млн пользователей соцсети Facebook, собранные исследователями из Кембриджского университета, в течение четырех лет хранились практически в открытом доступе.