facebook.com

Северная Корея сделала еще один шаг по расширению своего присутствия в интернете. Центральное телевидение КНДР (KCTV) в четверг начало вещание через социальную сеть Facebook, передает агентство AFP.

На официальной страничке единственного северокорейского государственного телеканала транслируются отдельные программы, а также выпуски новостей. В первом из них был показан репортаж о посещении северокорейским лидером Ким Чен Ыном грибной фермы.

Помимо Facebook местом присутствия Северной Кореи в глобальной Сети является сайт Uriminzokkiri.com, у которого имеется аккаунт в Twitter и Flickr, а также на YouTube. Северокорейские власти используют их для размещения пропагандистских материалов, а также критики южнокорейского правительства.

Сеул традиционно блокирует своим гражданам доступ к официальным северокорейским интернет-ресурсам, которые подпадают под действие закона о национальной безопасности.

После появления на Facebook аккаунта северокорейского телевидения, агентство национальной полиции Юга потребовало от местной комиссии по стандартам и коммуникациям заблокировать и его.

"Сайт будет классифицироваться как запрещенный, потому что содержащиеся на нем материалы противоречат национальным интересам (Южной Кореи)", - заявил представитель ведомства агентству Yonhap.

AFP отмечает, что Северная Корея имеет крайне ограниченное число пользователей сети интернет. По данным аналитиков, доступ к мировой паутине имеют лишь несколько сотен (не более 1000) человек из разряда "супер-элиты", в то время как остальные пользуются внутренней сетью.

Активизация интернет-деятельности КНДР произошла еще при прошлом руководителе страны - ныне покойном Ким Чен Ире. В августе 2010 года появилась первая запись в микроблоге сайта Uriminzokkiri.com в Twitter.

Чуть ранее власти КНДР начали использовать возможности популярного видеосервиса YouTube. На сайте ресурса появилось сразу несколько видеоклипов, зарегистрированных также под именем uriminzokkiri. Практически все файлы оказались пропагандистскими.

В одном из них, появившемся в марте, была показана демонстрация оружия с коротким эпизодом о наведении прицела на Капитолий в Вашингтоне. Закадровый голос при этом комментировал: "Белый дом находится под прицелом наших ракет дальнего действия, а столица войны - в зоне досягаемости нашей атомной бомбы".

А чуть ранее - перед февральскими ядерными испытаниями - Пхеньян опубликовал другой пропагандистский ролик - о сладком сне северокорейца, которому привиделись объединенная Корея, разруха в США и космический корабль КНДР, бороздящий просторы вселенной.

Ролики северокорейской пропаганды давно снискали славу по всему миру. Особо язвительные блоггеры отмечали, что единственным, что может с ними сравниться, является пропаганда белорусского ТВ.