Александр Жаров
Роскомнадзор
Александр Жаров
 
 
 
Александр Жаров
Роскомнадзор

Глава Роскомнадзора Александр Жаров попросил депутатов Госдумы РФ в приоритетном порядке рассмотреть в осеннюю сессию законопроекты о блокировке "зеркал" и об ответственности операторов связи за отказ блокировать пиратские ресурсы, передает ТАСС.

"Я бы очень просил законодателей эти два законопроекта, которые касаются блокировки "зеркал", прекращения выдачи постоянно заблокированных пиратских ресурсов и об ответственности операторов сотовой связи, рассмотреть в приоритетном порядке. Я думаю, это дало бы нам новые инструменты, которые позволили бы реализовывать законодательство более эффективно", - отметил Жаров в ходе расширенного заседания рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты творческой деятельности при председателе Госдумы РФ.

Жаров отметил, что законопроект о блокировке "зеркал" был разработан юристами компаний-правообладателей и в настоящее время проходит общественное обсуждение, а осенью будет внесен на рассмотрение депутатов. В свою очередь, законопроект об ответственности операторов связи за неблокировку ресурсов был разработан Правительством РФ и уже внесен в Госдуму.

Напомним, что о намерении Роскомнадзора узаконить блокировку "зеркал" пиратских сайтов стало известно в конце февраля. Необходимость принятия соответствующих поправок в ведомстве объяснили тем, что в настоящее время суды не имеют возможности автоматически блокировать "зеркала" запрещенных ресурсов и правообладатели вынуждены подавать отдельные иски, которые рассматриваются в общем порядке.

В ходе выступления Жаров также сообщил, что на данный момент Роскомнадзор ограничивает доступ к пиратскому контенту более чем на 14 тыс. информационных ресурсов. Кроме того, на постоянной основе блокируется 51 пиратский ресурс с совокупной аудиторией свыше 250 млн человек.