Russian Look

Основатель российской социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров дал интервью британской газете The Daily Mail, в котором отверг обвинения в поддержке терроризма, а также назвал бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена своим героем.

Поводом для обвинений Дурова в поддержке деятельности джихадистов стали сообщения экспертов о том, что создатель мессенджера Telegram получает выгоду от экстремистов, которые используют программу для обмена зашифрованными сообщениями при планировании своих атак. В частности, речь шла о том, что Telegram применялся вербовщиками Исламского государства для общения с британскими школьниками.

"Наше право на частную переписку и личное пространство намного важнее, чем некие маргинальные угрозы, которыми политики стремятся нас запугать. Если вы на минуту забудете об эмоциях и попробуете оценить вероятность угрозы терроризма с точки зрения статистики, то ее фактически не будет. Вероятность того, что вы поскользнетесь на полу в собственной ванной и погибнете, в тысячу раз выше вероятности погибнуть в результате теракта", - отметил Дуров.

Журналисты также поинтересовались отношением Дурова к разоблачениям Эдварда Сноудена, который раскрыл масштабы слежки американских спецслужб за сетевой перепиской пользователей.

"Сноуден – мой герой. Мы с ним ровесники, и в некотором роде я считаю борьбу с АНБ борьбой поколений. Это война нового со старым", – заявил Дуров.

Он также уточнил, что никогда не встречался со Сноуденом лично, но предлагал бывшему сотруднику АНБ работу в команде создателей Telegram, однако тот отклонил предложение.

Напомним, что на минувшей неделе основатель "ВКонтаке" дал интервью изданию The Financial Times, в котором подробно рассказал о мессенджере Telegram. В частности, Дуров сообщил, что за полтора года существования Telegram компания не выдала "ни единого байта информации" третьим лицам, включая государственные структуры.