Пульт управления «Эйнштейном»
soft.compulenta.ru
Пульт управления «Эйнштейном»
 
 
 
Пульт управления «Эйнштейном»
soft.compulenta.ru

Последняя на данный момент версия системы "Эйнштейн", разработанной для защиты компьютерных сетей правительства США от кибершпионов, будет установлена не ранее чем через полтора года. С момента запуска нынешней версии, которая не защищает сеть от атак, но всего лишь поднимает тревогу после вторжения, к тому времени пройдет семь лет.

Хотя администрация Барака Обамы сделала вопрос национальной кибербезопасности одним из самых приоритетных, новая система споткнулась о технические ограничения и проблемы конфиденциальности, сообщает Компьюлента со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Дело в том, что после того как в 2005 году Агентство национальной безопасности признало, что оно подслушивало телефонные разговоры и следило за американцами в интернете без разрешения суда, общественность с подозрением относится к новым попыткам правительства побороться с террористами.

Корпорация AT&T заявила, что она будет тестировать систему только после получения письменных заверений Министерства юстиции о конституционности "Эйнштейна".

Стоимость разработки системы, защищающей все невоенные правительственные сети, засекречена. Ходят слухи о двух миллиардах долларов.