SpiderDice / www.youtube.com

Голосовой помощник Google Now слишком увлекся, отвечая на вопрос о количестве стран на планете, пишет The Huffington Post.

На YouTube появилось видео, в котором пользователь спрашивает, сколько в мире насчитывается стран. Голосовой помощник сообщает, что источники приводят разные цифры, и быстро перечисляет все обнаруженные ответы. Первое же названное число составляет 189 квадриллионов. Дальше автоматический помощник постепенно снижает планку, переходя от триллионов к миллиардам, миллионам и тысячам. В самом конце звучит цифра 196, которая и является правильным ответом на вопрос.


Один из комментаторов, впрочем, отметил, что у него не получилось добиться аналогичного результата. В его случае помощник сразу остановился на варианте 196, отдельно уточнив спорный статус Тайваня.

Google Now представляет собой персональный поисковик, который обрабатывает голосовые и текстовые запросы, выдавая информацию с учетом текущих GPS-координат пользователя, его личной информации из календаря, истории поисковых запросов, истории перемещений, истории посещенных страниц и т.д. Создатели называют Gogle Now прямым конкурентом и "убийцей" Siri - аналогичного сервиса от Apple.

Любители технологий неоднократно устраивали соревнования между продуктами Apple и Google, проверяя, насколько быстро и точно они могут выполнять полученные команды.