liquidr.com
 
 
 

Автономный робот "Папа Мау", он же волновой планер PacX Wave Glider, завершил переход от берегов Сан-Франциско до Австралии, пройдя в общей сложности более 9 тыс. морских миль, или 16 668 километров. Этот путь занял у корабля-робота чуть более года, сообщает CyberSecurity.ru.

Создала эти плавающие роботы американская компания-стартап Liquid Robotics, она же является основным организатором их рекордного заплыва. Каждый глайдер весит 90 кило и состоит из надводной "доски для серфинга" размером 208 х 160 см и подводной части (40 х 191 см), соединенных семиметровым кабелем. Подводная часть имеет подвижные крылья размахом 107 см. Liquid Robotics сообщает, что аппарат "механически конвертирует энергию волн в движение вперед".

При прохождении волны под ней возникают вертикальные и горизонтальные потоки воды. Их и использует робот. Когда волна приподнимает поплавок, планер поворачивает крылья так, что продвигается чуть вперед против тока воды. При движении поплавка вниз крылья разворачиваются и снова помогают аппарату планировать в потоке. Максимальная скорость планера – 2 узла (3,7 км/ч). Помимо энергии волн Wave Glider питается от 80-ваттных солнечных батарей, а также имеет литиево-ионный аккумулятор на 665 ватт-часов.

Недавно Liquid Robotics объявила, что ждет предложений об использовании ее морских роботов. Тем, кто предложит больше всего полезных и оригинальных программ, разработчики обещают передать роботов в аренду на полгода для проведения собственных исследований.

В компании говорят, что аппарат в ходе плавания вел сбор данных о температуре Тихого океана, солености воды и экосистеме в целом. Кроме того, одной из задач экспедиции был сбор данных о присутствии фитопланктона в воде. Фитопланктон способен преобразовывать углекислый газ в кислород и является важным пищевым элементом в пищевой цепи в океане. До сих пор фитопланктон отслеживали в основном со спутников.

Автономный плавучий робот использует технологии, которые в будущем могут использоваться для более сложных научных морских проектов.

Имя "Папа Мау" глайдер в честь мореплавателя из Микронезии Пиуса "Мау" Пиалуга, получившего известность благодаря прекрасной ориентации в океане без традиционных средств навигации.

Сейчас в Тихом океане находятся еще три похожих робота, созданных Liquid Robotics для тихоокеанской экспедиции Pacific Crossing Challenge Expedition (PacX). Один должен добраться до Австралии в 2013 году, два других движутся в Японию. Впрочем, один из этих роботов недавно сломался и сейчас его чинят на Гавайях. Изначально планировалось, что заплыв четверки аппаратов продлится примерно 300 суток.

За время путешествия роботы соберут не менее 2250 контрольных замеров, побывав в районах океана, которые прежде никогда не исследовались. Данные аккумулируются в бортовых компьютерах роботов и с определенной периодичностью передаются в Liquid Robotics.