Moscow-Live.ru

Исследователи тайваньской компании Macronix, одного из крупнейших производителей флеш-памяти MLC NAND, нашли решение проблемы фатального ухудшения свойств этих накопителей после примерно десяти тысяч циклов записи и стирания данных.

Выяснилось, что рабочий материал памяти NAND достаточно разогреть до 800 градусов Цельсия в течение нескольких миллисекунд, чтобы количество циклов перезаписи повысилось как минимум до 10 миллионов, сообщают Вести.Ru со ссылкой на британскую вещательную корпорацию BBC.

Исследователи поместили над рабочим телом небольшой нагреватель. Оказалось, что кратковременный подъем температуры до 800 градусов восстанавливает поврежденные ячейки памяти. Все они при этом остаются безопасными, так как нагрев воздействует на небольшие участки и на протяжении всего нескольких миллисекунд.

Кроме того, для нагрева не требуется большого количества энергии, то есть в ходе залечивания практически не будет садиться батарея мобильных устройств.

Тестирование показало, что температура значительно продлевает жизнь флеш-памяти: число циклов перезаписи может доходить до 10 миллионов, а возможно и больше - у тайваньских инженеров пока не было возможности проводить исследования выносливости подогреваемых чипов на протяжении нескольких месяцев. В компании полагают, что теоретический предел может достигать 1 млрд циклов.

О сроках вывода разработки на рынок пока ничего не сообщается.

В принципе, такой способ "лечения" флеш-памяти был известен пользователям компьютеров давно. Однако на практике его использовали немногие, так как приходилось часами пропекать гаджеты в микроволновой печи при температуре 250 градусов Цельсия.

Основными преимуществами чипов флеш-памяти перед другими видами запоминающих устройств является высокая скорость записи данных и отсутствие необходимости держать прибор подключенным к источнику питания для сохранения информации. По этой причине этот вид памяти широко используется в современных компьютерах и прочих гаджетах. Однако после 10 тысяч циклов записи и считывания флеш-память начинает быстро терять свои свойства. Дело в том, что постоянное воздействие на ячейки флеш-памяти высокого напряжения изнашивает их, и со временем они утрачивают способность принимать четкое логическое состояние. Это означает, что обычная USB-флешка при активном использовании проживет не более года.