Вести
 
 
 

Еврокомиссия оштрафовала семерых крупных производителей электроники на 1,47 млрд евро (1,92 млрд долларов) за картельный сговор при производстве электронно-лучевых трубок для телевизионных и компьютерных мониторов, передает РИА "Новости". Первоначально размер штрафов был выше, однако ЕК пошла на их сокращение после того, как компании предоставили запрашиваемую информацию и пошли на сотрудничество со следствием.

Штраф наложен на южнокорейские LG Electronics и Samsung, нидерландскую Philips, японские Toshiba и Panasonic (в том числе ее дочернюю компанию MTPD) и французскую Technicolor (бывшую Thomson). Самый крупный штраф наложен на Philips и LG Electronics, в совокупности они выплатят почти 392 миллиона евро. Для Panasonic решение ЕК оказалось самым мягким - компания оштрафована на 7,8 миллиона евро.

Руководители этих предприятий в период с 1996 по 2006 годы "договаривались о ценах, делили между собой потребительский рынок и устанавливали ограничения на производство своей продукции", говорится в решении Еврокомиссии - высшего органа исполнительной власти ЕС.

Расследование, проведенное Еврокомиссией, доказало, что в период с 1996 по 2006 год имели место два картельных сговора: на рынке цветных телеэкранов с электронно-лучевой трубкой (CRT-экраны) и на рынке компьютерных CRT-мониторов.

В обоих сговорах участвовали LG Electronics, Philips и Samsung. Panasonic, Toshiba и Technicolor были уличены в картельном сговоре, касающемся только телеэкранов. Крупнейшей немецкой компании, специализирующейся на электротехнике, Loewe, удалось избежать наказания, поскольку непосредственно производством телевизионных трубок она не занималась.

Тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes также участвовала в обоих сговорах, однако была освобождена от наказания, поскольку именно эта компания сообщила властям ЕС о нарушении антимонопольного законодательства и о "подрыве свободной конкуренции".

В сообщении ЕК подчеркивается, что компании знали о нарушении законодательства и требовали друг от друга сохранения этого факта в секрете.

Многие компании, отмечает газета "Ведомости", уже не выпускают мониторы с электронно-лучевыми трубками, их заменили телевизоры и компьютерные мониторы c жидкокристаллическими и светодиодными экранами. Philips, например, избавилась от подразделения по производству мониторов с электронно-лучевыми трубками еще в 2001 году.