Twitter
 
 
 

Неизвестные злоумышленники получили несанкционированный доступ к Twitter-аккаунту в @ReutersTech, принадлежащему одному из крупнейших в мире новостных агентств Reuters и посвященному новостям о высоких технологиях. Как передает РИА "Новости", само агентство сообщило об инциденте в понедельник ночью.

Ни одна хакерская группа пока не взяла на себя ответственность за атаку, но, по данным издания Thenextweb.com, взлом могла осуществить хакерская группировка, лояльная к сирийскому правительству или спонсируемая им, а не знаменитые хактивисты вроде Anonymous.

Хакеры получили доступ к аккаунту @ReutersTech, публикующему новости из области высоких технологий, сменили его название на @ReutersME, которое частично совпадает с названием аккаунта, в котором агентство публикует новости с Ближнего Востока. Получив доступ к аккаунту агентства, злоумышленники успели опубликовать 22 фальшивых сообщения, посвященных военным действиям в Сирии.

"Thomson Reuters не обладает информацией о том, кто стоит за взломом аккаунтов. Расследование продолжается", - сообщил представитель компании, которой принадлежит агентство.

Это уже второй случай взлома аккаунтов агентства за последние три дня. В минувшую пятницу стало известно о взломе блог-платформы Reuters на сайте Reuters.com. Вскоре после взлома в блоге одного из сотрудников агентства состоялась несанкционированная публикация фальшивого интервью с одним из лидеров сирийских повстанцев.

Reuters уже далеко не первое средство массовой информации, ставшее объектом атаки хакеров, напоминает российское агентство. Так, летом 2011 года злоумышленники, причисляющие себя к хакерской группе The Script Kiddies взломали Twitter-аккаунт телеканала Fox News и опубликовали сообщение о смерти президента США Барака Обамы.

В сентябре того же года эта же группа взломала Twitter-аккаунт газеты USA Today, в котором хакеры сообщили о новых терактах на месте Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в который в 2001 году врезался управляемый террористом-смертником самолет.

Кроме того, напомним, в конце июня сервис микроблогов Twitter дважды испытал сбои и не работал в течение нескольких часов по всему миру. Сообщение Twitter о неполадках появилось после заявления хакерской группы UgNazi, которые провели DDoS-атаку на сервис в знак протеста против американского закона "Об обмене киберданными и защите киберинформации".