facebook.com

Компания-издатель электронных игр Electronic Arts подала в суд на Zynga, крупнейшего разработчика игр для Facebook, обвинив конкурента в краже идеи игры The Sims, сообщают Вести.Ru со ссылкой на газету The Wall Street Journal. По мнению EA, в разработанном Zynga "симуляторе жизни" The Ville полностью скопированы идея и элементы игры, вплоть до анимации персонажей и высоты дверей.

Иск подал в окружной суд США в Сан-Франциско, пишет The Wall Street Journal.
В Zynga с обвинениями не согласны и обещают отстаивать свою правоту. Пока что адвокаты компании отметили, что The Ville является частью "городской" франшизы игр, состоящей из YoVille, CityVille и CastleVille.

Игра The Sims является одной из самых успешных франшиз EA. Первая версия игры вышла еще в 2000 году для ПК. С тех пор было выпущено два продолжения и более двух десятков дополнений. В общей сумме EA продала более 140 миллионов копий "симов", выручив за них около 3 миллиардов долларов. The Sims доступны на ПК, мобильных устройствах, а также на консолях - PlayStation, Xbox и Wii.

Facebook-приложение The Sims Social было выпущено в августе прошлого года. Главная особенность "социальной" версии в том, в том, что геймеры могут взаимодействовать с виртуальными персонажами, которыми управляет не компьютер, а настоящие люди.

Работающая в браузере The Sims Social бесплатна, но у пользователей есть возможность обменять настоящие деньги на внутреннюю валюту, чтобы украсить дом мебелью или купить новые предметы.

Игру The Ville, которую EA сочла клоном The Sims Social, Zynga запустила в июне этого года. Задача в ней такая же - обустроить дом и приглашать в него друзей.

Zynga, крупнейший разработчик игр для Facebook, специализируется на разработке браузерных игр для социальных сетей и получает доход от внутриигровой торговли виртуальными предметами. По неофициальной информации, крупным инвестором Zynga уже несколько лет является Google.

Ежемесячная аудитория игр компании составляет около 290 миллионов человек. В портфолио ее самых успешных проектов числятся FarmVille, CityVille, FrontierVille, Mafia Wars, Zynga Poker и другие.

В прошлом Zynga неоднократно попадала в поле зрения СМИ не только благодаря завидным рыночным показателям, но и в связи с нарушением приватности участников Facebook. В 2010 году, например, когда журналисты выяснили, что десять самых популярных на тот момент приложений Facebook раскрывают идентификационные данные пользователей рекламным компаниям, шесть из этих программ, как оказалось, были продуктами Zynga.