Valve / www.youtube.com

Компания Valve опубликовала серию видеороликов, демонстрирующих возможности очков виртуальной реальности Vive, разработанных в сотрудничестве с HTC, пишет N+1. В частности, одно из видео Valve демонстрирует виртуальную реальность изнутри.

В съемках четырехминутного ролика приняло участие несколько добровольцев, которые поочередно надевали очки Vive и попадали в различное виртуальное окружение. При этом изображение с очков транслировалось на большой экран, а в студии были натянуты зеленые экраны, применяемые для съемочной технологии хромакей, что позволило показать пользователя в очках стороннему наблюдателю прямо внутри виртуального окружения.

Как отмечает портал Motherboard, опубликованный ролик наглядно демонстрирует суть виртуальной реальности.

Напомним, что прием заказов на потребительскую версию очков виртуальной реальности HTC Vive, который был анонсирован год назад, стартовал в конце февраля. Стоимость устройства для покупателей из США составляет 799 долларов, а на европейском рынке очки стоят 899 евро.

Очки HTC Vive оснащены несколькими десятками сенсоров и датчиков, фронтальной камерой, а также двумя дисплеями с разрешением 2160*1200 пикселей и частотой обновления 90 кадров в секунду. В комплект поставки устройства входят два VR-контроллера с обратной связью и две базовые станции, которые отвечают за отслеживание движений контроллеров и головы пользователя.

Для того, чтобы оценить возможности HTC Vive, новоиспеченным владельцам устройства потребуется достаточно мощный ПК, оснащенный процессором Intel i5-4590 или AMD FX 8350, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 970 или AMD Radeon R9 290 и имеющий не менее 4 Гб оперативной памяти.