Global Look Press

Замена людей роботами в сфере обслуживания пока не стала повсеместной, однако ряд компаний предпринимает усилия в этом направлении. Так, роботов теперь можно встретить в некоторых банках или отелях.

Впрочем, отказ от обычных сотрудников в пользу роботов в целях экономии или внедрения современных технологий не всегда оправдывает себя. Как сообщает портал Shanghaiist, владельцы двух ресторанов с роботами-официантами в китайском городе Гуанчжоу вынуждены были закрыть заведения, а хозяин еще одной точки общепита, клиентов которой обслуживали роботы, оставил лишь одного из них.

Причиной "увольнения" механических официантов стали многочисленные жалобы. Так, роботы не справлялись с подачей блюд посетителям и часто ломались. "Босс решил больше никогда не использовать их", – сообщил сотрудник продолжившего работу ресторана.

Еще один работник ресторана отметил, что роботы могли справляться лишь с ограниченным числом задач. По словам владельца ресторана, лучше всего роботы справлялись с привлечением клиентов, но не могли заменить собой обычных официантов, хотя и обходились дешевле.

Как отметил Чжан Юн, проректор Гуандунского технологического университета, современные роботы прекрасно способны взять на себя труд человека, если речь идет о производственных операциях, но пока недостаточно хороши, чтобы проявить себя в сферах, требующих постоянного взаимодействия с другими людьми.