Moscow-Live.ru

Компания Google подала в Арбитражный суд Москвы очередное исковое заявление против Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Как следует из картотеки арбитражных дел, иск был зарегистрирован 2 сентября.

О сути новых претензий американской компании к ФАС не сообщается. При этом в конце августа Google подала против ведомства другой иск, заседание по рассмотрению которого намечено на 25 октября. Как передает РИА "Новости", в этом иске компания требует признать незаконным и отменить постановление ФАС от 11 августа о привлечении компании к административной ответственности в виде штрафа в размере 438 млн рублей по итогам дела о нарушении конкуренции на рынке предустановленных мобильных приложений в России.

Ранее ведомство признало американскую компанию виновной в нарушении закона о защите конкуренции по жалобе "Яндекса". Google уличили в том, что она требовала от производителей Android-устройств предустанавливать свои приложения для работы магазина Google Play и запрещала установку приложений конкурентов. Кроме того, по умолчанию вендоры должны были использовать поисковик Google.

Google не согласилась с решением ФАС и обратилась в суд. В качестве третьего лица по делу выступил "Яндекс". Однако иск американской корпорации к ФАС был отклонен, и Google подала апелляцию, которая также была отклонена 17 августа.

В конце прошлой недели Google направила в ФАС ходатайство о продлении сроков исполнения предписания, требующего устранить допущенные нарушения на рынке приложений.