Electrolux Design Lab

3D-принтеров, печатающих готовую еду разнообразной формы уже существует немало, однако проект Лаборатории дизайна Electrolux поражает невероятными гастрономическими перспективами и футуристичным дизайном. Речь идет о 3D-принтере Atomium, который способен "распечатывать" вкусную еду с использованием молекулярных ингредиентов.

Концепт Atomium, разработанный 24-летним дизайнером Луизой Сильва, способен упростить жизнь как самых искусных кулинаров, так и любителей, ведь он может создавать различные съедобные объекты по 3D-рисункам. По мнению автора, больше всего печатная продукция ее принтера придется по вкусу детям, которые на таком небольшом и забавном принтере смогут напечатать и съесть любую свою игрушку.

Компания хочет сделать максимально простой пользовательский интерфейс, чтобы опыт работы с устройством не отличался от такового при разогреве еды в микроволновке. Предполагается, что пищевые ингредиенты размещаются в ножках-контейнерах, а готовый продукт попадет в основной контейнер в центре конструкции, отмечается в блоге itc.ua.

Напомним, недавно космическое агентство NASA впечатлилось 3D-принтером, который может готовить еду из ингредиентов, в форме порошка содержащихся в съемных картриджах. Основными составляющими блюд станут масло и углеводы. Срок годности заправленного картриджа будет достигать 30 лет. В общем это должно идеально подойти для космонавтов.