Moscow-Live.ru

Хакерская группировка OurMine взломала популярный ресурс BuzzFeed, получив доступ к его материалам, и внесла изменения в некоторые из них. Сообщение об этом было опубликовано в официальном микроблоге BuzzFeed в Twitter.

Как отмечается в сообщении, поводом для хакерской атаки стала заметка, посвященная группировке OurMine, которая была опубликована на BuzzFeed 4 октября. В этой заметке сообщалось, что одним из членов группировки является некий подросток из Саудовской Аравии, использующий в соцсетях имя Ахмад Макки. Исходный текст заметки в настоящее время доступен в кэше Google. Представители BuzzFeed также сообщили, что работают над восстановлением пострадавших от действий злоумышленников материалов.

В свою очередь в OurMine заявили, что ставшая камнем преткновения статья не соответствует действительности, а упомянутый в ней юноша является обычным поклонником OurMine. Также хакеры заявили, что в их распоряжение попала "база данных" BuzzFeed (ее содержимое не уточняется) и пригрозили обнародовать ее, если сайт продолжит публиковать подобные материалы о группировке, пишет The Verge.

Напомним, что это не первый громкий взлом микроблога в Twitter, осуществленный представителями OurMine. В конце июня группировка получила доступ к аккаунту главы Google Сундара Пичаи, а ранее хакеры взломали учетные записи основателя Facebook Марка Цукерберга в Pinterest и Twitter.