play.google.com

В онлайн-магазине Android-приложений Google Play появилась бесплатная программа CRADAR, назначение которой - определять с помощью акселерометра, что владелец телефона, например, упал, после чего отсылать СМС на один из предварительно заданных номеров. Текст СМС с просьбой о помощи владелец смартфона составит сам, сообщает РБК daily.

По задумке разработчиков приложения из американской компании ActionXL, когда владелец телефона падает или попадает в ДТП, приложение включает обратный отсчет таймера, который можно установить в дипазоне от 30 до 120 секунд.

Если в течение этого времени после серьезной встряски пользователь не двигается, устройство посылает сообщение о том, что абонент попал в чрезвычайную ситуацию.

Сообщение будет содержать ссылку на Google Maps с отметкой местонахождения владельца аппарата, в результате человека можно будет оперативно найти, даже если он находится без сознания. Если же телефон упал случайно, у владельца будет достаточно времени, чтобы отменить экстренный вызов.

ActionXL создала свое приложение специально для инвалидов, альпинистов, автомобилистов и иных любителей экстремального отдыха, для которых падение или резкое изменение положения тел весьма вероятно.