Panasonic
 
 
 

Японская компания Panasonic подготовила к выставке медицинского оборудования Home Care&Rehabilitation Exhibition (HCR-2011), которая пройдет с 5 по 7 октября в Токио, рабочие прототипы трех устройств, призванных облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями, сообщает CNews.ru.

Речь идет о роботе-коммуникатора HOSPI-Rimo и новых версиях робота-парикмахера и робокровати, разработанных в рамках проекта "Практическое применение роботов-помощников", координируемого японской неправительственной организацией NEDO.

Робот-коммуникатор помогает людям, ограниченным в движении или вовсе прикованным к постели, общаться на расстоянии, например, со своим лечащим врачом, находящимся в другом помещении, или с далеко живущими друзьями.

В больницах Японии и других стран уже применяется робот-сиделка HOSPI, разработанный Panasonic для автоматической доставки лекарств. При создании HOSPI-Rimo были использованы автономная мобильная платформа HOSPI и технологии передачи изображения высокой четкости, которыми славится Panasonic.

Новый робот-парикмахер пока не умеет стричь волосы, но, надо думать, только пока. Зато он может взять на себя все этапы мытья волос, в том числе: смачивание, массаж с шампунем и кондиционером, промывание волос и сушку. Новая модель отличается увеличенным количеством моющих пальцев и улучшенной механикой, что делает процесс мытья головы более комфортным.

Кроме того, новая модель более точно сканирует форму головы клиента, а все этапы мытья, от массажа до мытья пеной и сушки, выполняются с использованием дополнительных движений манипулятора. Робот может сохранять данные о размерах и форме головы каждого клиента вместе с предпочитаемым им режимом мытья.

Робокровать RoboticBed, способная трансформироваться в электроприводную инвалидную коляску, была впервые представлена на HCR-2009 и также вызвала большой интерес и многочисленные предложения по коммерциализации. С тех пор компания Panasonic значительно усовершенствовала робота с учетом предложений как опекунов, так и самих инвалидов.

Robotic Canopy - информационный интерфейс этой кровати, позволяющий лежащему на ней управлять бытовой техникой, послужил основным прототипом вышеупомянутого робота-коммуникатора HOSPI-Rimo.