newsru.co.il

Компания Google обновила спутниковые фотографии Израиля для программы Google Earth, увеличив разрешение объектов с 10 метров на пиксель до 2 метров на пиксель, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на израильскую прессу.

В результате любой пользователь программы, которую на данный момент скачали более 200 миллионов человек, может как на ладони увидеть такие объекты, как ядерный реактор в Димоне, комплекс генерального штаба "Кирия", базы ВВС или ракетный полигон, на котором испытываются системы ПРО "Хец".

Под фотографиями можно увидеть комментарии пользователей, отмечающих, в том числе и на арабском языке, отдельные опознанные ими объекты, такие, как штаб-квартира службы внешней разведки "Мосад".

Необходимо отметить, что в 1996 году Конгресс США принял так называемую поправку Кейгла-Бингмана, запрещающую гражданским компаниям, работающим со спутниковыми фотосъемками, представлять фотографии территории Израиля с разрешением выше 2 метров на пиксель.

До сих пор территория Израиля, так же, как и отдельные участки территории Индии и Южной Кореи, руководство которых договорилось с Google, были представлены спутниковыми фотографиями пониженного разрешения, не позволяющими разглядеть стратегические объекты. В отдельных случаях специалисты компании даже дорисовывали дополнительные несуществующие здания, чтобы скрыть реальные параметры объекта.