Moscow-Live.ru

В социальной сети "ВКонтакте" появилась биржа рекламы для размещения платных объявлений в крупных сообществах, сообщает Digit.ru со ссылкой на пресс-секретаря ресурса Георгия Лобушкина.

По его словам, теперь у пользователей появилась возможность официально публиковать рекламные объявления в сообществах соцсети, дневная аудитория которых достигает по меньшей мере 100 тысяч посетителей.

"Введение официальной биржи - важный шаг для легализации давно сформировавшегося рынка рекламы в сообществах "ВКонтакте", - отметил Лобушкин.

По его словам, планируется введение прогрессивной шкалы, в которой комиссия будет зависеть от размеров сообщества, но не превысит 45%. В комиссии будут учтены премии и бонусы рекламным агентствам, скидки крупным рекламодателям, затраты на поддержание работы сервиса. При этом комиссия берется с рекламодателей, а сообществам будет отходить вся стоимость, указанная при размещении на бирже.

До конца года доступ к бирже, по сообщению соцсети, появится у всех сообществ, независимо от численности аудитории. Возможность размещения рекламы напрямую в сообществах остается, но для крупных рекламодателей, считают в соцсети, в первую очередь важен уровень сервиса и прозрачные инструменты.